Это начальная статья об истории создания монумента, текущее состояние и информацию о благодарности администрации Марушкино за строительство монумента см. здесь.

9 июня 2018 года, просматривая план нашего СНТ, который официально установлен нашим Правление на хозяйственном блоке, увидел размещение площади ветеранов Великой Отечественной войны

Площадь-ветеранов-1024x576 Как создавался монумент Победы в нашем СНТ
Площадь ветеранов в СНТ

Так как по решению Правительства Москвы и Московской области в 1995 году в Наро-фоминском районе МО была выделена земля ветеранам Великой Отечественной войны для ведения садоводства и огородничества, на которой были сформированы несколько садоводческих кооперативов, в том числе и СК “Толстопальцево-5”. 

В числе будущих садоводов было 7 Героев Советского Союза, участников боев под Сталинградом, Ленинградом, Севастополем, ветеранов, дошедших до Берлина. Московское Правительство оказало помощь в организации электроснабжения кооперативов, бесплатно предоставив трансформаторы.

В Российской Федерации сооружаются, сохраняются и реставрируются памятники и другие Мемориальные сооружения, и объекты, увековечивающие память о погибших в Великой Отечественной войне. Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан.

Был создан опрос в группе WhatsApp, а так же при личном общении жителями СНТ предложено установить Монумент.

Заручившись поддержкой жителей СНТ, был предложен эскиз, который жители поддержали. Начались работы по созданию Монумента. 9 июня 2018 года, просматривая план нашего СНТ, который официально установлен нашим Правление на хозяйственном блоке, увидел размещение площади ветеранов Великой Отечественной войны. 

Эскиз Как создавался монумент Победы в нашем СНТ
Эскиз монумента Победы

Хотелось бы выразить благодарность Правлению за впервые сказанную правду (см. пункт 2 новости с сайта Коклиной Г.П.). 

Объявление-Коклиной-1024x682 Как создавался монумент Победы в нашем СНТ

Пункт 2. Если сбор денег осуществляется от имени СНТ или правления СНТ – это обман. Верим, верим, Галина Петровна! Действительно, собранные деньги Правлением – это обман и делаться на эти деньги для жителей СНТ ничего не будет, а уйдут они в очередной раз в какую-то дыру, и жители никогда не узнают, на что они были потрачены.

Но так как мы давно привыкли к очередным сплетням, провокациям, обвинениям и оскорблениям на личном сайте Председателя, было решено продолжить строительство Монумента.

16 июня 2018 года было начато возведение монумента. В этот день во время строительства, в Правлении было собрано срочное собрание противников Монумента для провокаций и препятствия строительству Монумента. 
Правление вызвало наряд полиции. Один из сотрудников полиции подошёл и поинтересовался: «Что вы делаете?». На что я ответил: «Монумент памяти ветеранов Великой Отечественной Войны, согласно нашему плану СНТ!». На что он удивился и спросил: «А кто заказчик?». На что я ответил: «Мы, жители, своими руками делаем монумент за собственные средства». На что он был приятно удивлён и задал вопрос: «А зачем вы нас вызвали?». 

После чего со вторым сотрудником полиции к месту стройки для провокаций и препятствия подошли все противники Монумента, а именно: Коклина Г.П. (нынешний председатель СНТ), Клевцов Е.Б. (бывший председатель СНТ), Коклин В. (супруг председателя СНТ), Маджидов Михаил (электрик), Мурашёв С. и Червякова Е.

Хотелось бы отметить, что остальные члены Правления прошли (проехали) мимо и не стали участвовать в акции протеста против Монумента памяти ветеранов Великой Отечественной Войны. Все-таки есть у нас в Правлении люди, которые чтят подвиги ветеранов Великой Отечественной Войны.

Начало-строительства Как создавался монумент Победы в нашем СНТ

Главным аргументом правления против памятника было то, что согласно газовому проекту, здесь проходит газовая труба. Вторым аргументом явилось, что это акция против Правления. И третьим, что это захват земель общего пользования.

После длительного диалога, в  то время, как несколько противников покинули акцию провокаций против ветеранов (Клевцов Е.Б., Мурашёв С. и Червякова Е.), нам с Коклиной Г.П. удалось временно договориться о том, что если проектировщик газовой программы подтвердит, что в данном месте проходит газовая труба, то Монумент будет перенесён не согласно плану СНТ, а в то место, которое выберут жители СНТ. Был сделан запрос проектировщику газовой компании и был получен ответ.

Заключение-проектировщика-768x1024 Как создавался монумент Победы в нашем СНТ
Заключение проектировщика

Хочу выразить огромную благодарность тем жителям СНТ, которые помогали отбиваться от беспринципных противников памяти ветеранов Великой Отечественной Войны!

Казалось бы, после получения ответа, что монумент не мешает газу – делайте благие дела, но нет, это оказалось временным затишьем противников ветеранов Великой Отечественной Войны. 

Во время небольшого затишья Маджидов Михаил зомбировано доносил и доносит информацию до жителей СНТ, что это «акция против Правления», «акция против Правления», «акция против Правления»…

Владимир Коклин (в прошлом хозяин игорного бизнеса) заклеили изолентой надпись на плане ВОВ, а в дальнейшем стёр её наждачной бумагой на плане.

коклин-1024x802 Как создавался монумент Победы в нашем СНТ
Затертый-план-2 Как создавался монумент Победы в нашем СНТ
Затертый-план-1 Как создавался монумент Победы в нашем СНТ

1 июля 2018 года на сайте Коклиной Г.П. появилась очередная статья в адрес Монумента. И заметьте тон, в этот раз для нее это был не Монумент, а просто металлическая конструкция. 

Объявление-Коклиной-2-1024x441 Как создавался монумент Победы в нашем СНТ

Один из ярких представителей коклинской молодежи, который всеми фибрами впитывает гадости коклинского подхода к людям – ДМИТРИЙ СНОПКОВ с участка №600 долго провоцировал коллектив СНТ в чате, а на собрании от 20 октября 2018 года внес предложение разрушить монумент ветеранам ВОВ, чтобы щегольнут перед своей соседкой по дому – Коклиной Г.П.

Галина Петровна, Вы действительно не собирали никакие средства на Монумент, так как и не участвовали в этом, хотя в память о Вашем отце, который воевал (с ваших слов), могли бы и поучаствовать в благом деле.

Я, конечно, Вас понимаю, чем вызвано Ваше негодование в адрес Монумента: он покрашен, вокруг чисто, убран мусор. Но Вы же видите СНТ в других красках: валяющийся мусор по СНТ, не кошеная трава, торчащие кусты, разбитые дороги, отсутствие дренажных канав, обведенное колючей проволокой СНТ, установленные камеры наблюдения, монтаж ржавого забора для загона жителей на собрания и т.д. Концлагерь? По какому пути Вы идёте? Какие книжки Вы читали в детстве? Знакомы ли Вам слова: МИР, ТРУД, МАЙ, ДРУЖБА, ЛЮБОВЬ?

После установки флагов монумента был совершен акт вандализма, а именно, монумент был облит краской (по этой ссылке см. обращение председателя Совета ветеранов).

Монумент-победы-в-СНТ-1-1024x1024 Как создавался монумент Победы в нашем СНТ

По итогам было возбуждено уголовное дело, см. фото ниже, в данном деле фигурирует Коклина Галина, Коклин Владимир и Светлана Ильина (“фотокорреспондент” СНТ).

Уголовное-дело-о-вандализме Как создавался монумент Победы в нашем СНТ
Уголовное дело о вандализме в СНТ

Когда был осквернен монумент ВОВ, Червякова Е. сказала одному из жителей, что «подарила бы букет цветов тому, кто это сделал» (аудиозапись ее разговора с жителями доступна здесь).

Та рука, которая поднялась стереть на плане площадь ветеранов Великой Отечественной Войны, облить монумент краской, стерла не только надпись, но и память о тех, благодаря кому её (его) руки могут творить такие чудовищные дела.

Обязательно на собрании необходимо поднять вопрос о порче имущества принадлежащего всем жителям СНТ – распечатанном плане нашего поселка при въезде.

Хватит войн! Ломать и уничтожать Монументы, памятники ветеранам Великой Отечественной войны – это удел нацистов и фашистов. Однажды, 22 июня 1941 года, фашисты допустили грубейшую ошибку и напали на Советскую Землю. 

Это было тяжёлое для Страны и людей время. Итог нападения Вам известен…
Уважаемые жители СНТ!

Так как противники Монумента не остановятся, и будут продолжать вести грязную информационную войну, махать «призрачными» доверенностями просьба прийти на общее собрание и поддержать установку Монумента памяти ветеранам Великой Отечественной войны.
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Комментарий жителя СНТ (преклонного возраста), поступивший на сайт:

“Низкий поклон нашим ветеранам…. Мы помним!” Да помним и должны чтить память о ветеранах, а у нас низко поклонились, чтобы залить Монумент краской?!. Кто вы потомки ветеранов, сторонники правления??? Вашим дедам, отцам, бабушкам, матерям дали бесплатно землю, а вы чем это заслужили??? тем что боретесь с памятью? с Монументом? какой пример подаете для подрастающего поколения, скорее всего никогда не задумывались, вам видимо не дано либо извилины маловаты, иначе никак такой позор не объяснить, что говорить, если взрослый неразумный человек на собрании кричит, что за флаги висят, что за тряпки? И этот человек потомок ветерана? Возможно, но видимо, недоучка. На сайте правления фото – памятник ветеранам, ухоженный, чистый, видно, что действительно помнят своих ветеранов- сельчан, много цветов, конечно, не на 60 тысяч, это у нас покупают на такую сумму одуванчики, которые зацветают весной на 9 мая. Правленцы не стыдно? хотя и так понятно, совесть давно утеряна, умеете только “лаять как овчарки гебельса.” по команде. Часть жителей хотят сохранить память о ветеранах: построили Монумент, стараются поддерживать порядок, посмотрите сайт – сколько цветов и чистота вокруг Монумента, низкий вам поклон, ребята, за вашу память и уважение к ветеранам.

Баталии шли, но инициативная группа продолжила свою работу и вот как выглядит монумент сейчас:

Монумент-2022-1014x1024 Как создавался монумент Победы в нашем СНТ
Монумент Победы в СНТ в 2022 году
Дети-у-монумента Как создавался монумент Победы в нашем СНТ