mes О сохранении тарифа "Мосэнергосбыт"

В настоящее время, Приказом ДЭПиР г. Москвы от 23.11.2022 № 450-ТР «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категорий потребителей города Москвы на 2023 год» (далее – приказ 450-ТР), тариф на электрическую энергию с понижающим коэффициентом установлен дляследующих категорий потребителей:


– население, проживающее в домах, оборудованных электроплитами и (или) электроотопительными установками;
– население, проживающее в сельском населенном пункте;
садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества.
Соответственно, необходимыми условиями для применения понижающего коэффициента к тарифу на электроэнергию являются:
– назначение объекта «жилое»;
– нахождение жилого дома (жилого строения) на территории сельского населенного пункта.
Принимая во внимание изложенное, потребители получили уведомление, о необходимости любым удобным способом направить в
АО «Мосэнергосбыт»:
– выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) (с датой от 2023 года) на объект недвижимости с назначением объекта права «жилое» с указанием адреса, включающего наименование городского округа и населенного пункта (при наличии);
– копию паспорта владельца жилого помещения.
Тариф с понижающим коэффициентом также предусмотрен для жилых помещений, оборудованных стационарными электроплитами для приготовления пищи и (или) электроотопительными установками.
Оборудование жилого помещения стационарными электроплитами для приготовления пищи и (или) электроотопительными установками необходимо подтвердить техническим паспортом жилого помещения, который выдается в БТИ.

Комментарий жителя 1: Если ехать в Мосэнергосбыт, лучше записаться на сайте: https://24.mosenergosbyt.ru/ochered/form/ “Клиентский офис “Московский” – если в п. Московский пойдёте. В самом офисе справа терминал очереди, в нём сразу нужно выбрать “Предварительная запись” и, как мне сами сотрудники сказали, в своё время просто без очереди можно подойти… Я не знал и ждал: меня не сразу, но пораньше, чем просто по счёту, пригласили. Паспорт собственника и ЕГРН 2023 года обязательно. Для ускорения можно взять скан паспорта (главная и прописка).

Комментарий жителя 2: Я подавал копию паспорта и выписку ЕГРН через сайт Мосэнергосбыта. Бесплатную выписку из ЕГРП можно получить в МФЦ в администрации Марушкино за 10 минут, но я туда приезжал с телефоном и установленным приложением Госуслуги (собственника дома) и прямо в МФЦ оформил выписку через приложение, после чего мне ее заверили в МФЦ подписью и печатью. Где-то через месяц мне пришло письмо-подтверждение о сохранении тарифа:

Подтверждение-тарифа-МЭС О сохранении тарифа "Мосэнергосбыт"

Если возникнут сложности – воспользуйтесь чатом жителей СНТ “Толстопальцево-5”.