26 ноября 2023 года ПКПГ “Толстопальцево-5” в лице Коклиной Г.П. проиграна кассация в Арбитражном суде Московского округа о препятствии в подключении жителей нашего поселка к газу (материалы дела доступны по ссылке). Подробности ниже.

Кассация-1024x510 Мособлгаз выиграл кассацию в суде против кооператива о подключении жителей СНТ к газу

2 августа 2023 года ПКПГ “Толстопальцево-5” проиграно дело в Девятом арбитражном апелляционном суде Москвы (материалы дела доступны по ссылке). Подробности ниже.

Решение-ААС-по-газу-1024x427 Мособлгаз выиграл кассацию в суде против кооператива о подключении жителей СНТ к газу

Как было отмечено в одной из предыдущих новостей (см. здесь), завершился суд АО “Мособлгаз” против ПКПГ “Толстопальцево-5” о создании препятствий в подключении жителей СНТ к газу (см. по ссылке). Иск АО “Мособлгаз” удовлетворен полностью, ниже представлены краткое решение суда (скачать можно по ссылке) и полное решение суда (скачать можно по ссылке).

Поскольку информация прямо влияет на всех жителей СНТ – как членов кооператива, так и жителей СНТ “Толстопальцево-5” – публикуем позицию АО “Мособлгаз” на отказ кооператива подключать жителей СНТ к газу.

Первые подключения к газовой трубе уже начались в нашем СНТ “Толстопальцево-5”.

Подключения-газа-2023-edited-768x1024 Мособлгаз выиграл кассацию в суде против кооператива о подключении жителей СНТ к газу

Напоминаем, что инструкция по подаче заявки на подключение газа в нашем СНТ “Толстопальцево-5” доступна здесь. К общему пакету документов вместо согласия на подключение газа от ПКПГ “Толстопальцево-5 Газ” (основного абонента) вам необходимо приложить опубликованное выше решение суда.

Решение-суда-СНТ-Толстопальцево-5-против-Кооператива-1024x461 Мособлгаз выиграл кассацию в суде против кооператива о подключении жителей СНТ к газу

В указанной ниже позиции АО “Мособлгаз” представлены ответы на доводы ПКПГ “Толстопальцево-5 Газ” в части необходимости оплаты 500 000 рублей за согласие кооператива на врезку, отсутствия технической возможности подключения в нашем СНТ, а также законности заключения прямых договоров между жителями СНТ “Толстопальцево-5” и АО “Мособлгаз” без участия кооператива.

Жители нашего СНТ “Толстопальцево-5” в качестве третьих лиц и в дополнение к АО “Мособлгаз” также обратились в арбитражный суд Москвы и сообщили, что не согласны с ПКПГ «Толстопальцево-5 Газ», так как доводы кооператива не соответствуют действительности, а именно:

  1. ГКУ города Москвы «РАЗВИТИЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА» был проведен тендер на выполнение подрядных работ по строительству объекта: «Строительство газораспределительной сети для деревни Марушкино и садоводческих некоммерческих товариществ, в т.ч. СНТ «Толстопальцево-5», деревни Марушкино, Марушкинского поселения, Новомосковского административного округа города Москвы» (далее – Объект). Сумма строительства газораспределительной сети составила 96 649 000 рублей. Согласно техническим условиям для присоединения по Объекту от 02.04.2013 года (выдано АО «Мособлгаз»), газификации подлежат 296 участков на территории СНТ «Толстопальцево-5» с общим расходом газа 1260 м3/час. Технические условия получены, согласованы и подписаны председателем СНТ «Толстопальцево-5» 8.04.2013 года.
  2. Согласно проектной документации на Объект часть земельных участкиов, участвующие в деле, отмечены как газифицируемые на территории СНТ «Толстопальцево-5». Для финансирования разработки проектной документации и строительства газопровода на Объект владельцами земельных участков были переведены финансовые средства на счет СНТ «Толстопальцево-5». На момент перевода нами денежных средств на счет СНТ ПКПГ «Толстопальцево-5 Газ» не существовал (создан 28.05.2018). Кроме того, согласно отчетам председателя СНТ «Толстопальцеово-5», главного бухгалтера, ревизионной комиссии именно со счета СНТ «Толстопальцеово-5» была произведена оплата указанных ниже услуг:
  3. проектирование газовой трубы по территории СНТ «Толстопальцево-5», компанией ООО «Энергогаз», сумма которого составила 2 000 000 рублей договору N 01-СМР/16 От 22.01.2016.
  4. оплата за проверку проектной документации на распределительный газопровод для газоснабжения 296-ти жилых строений СНТ «Толстопальцево-5», компании ГУП МО «Мособлгаз», сумма, которая составила 122 380 рублей.оплата за работы по строй контролю компании Филиал АО «Мособлгаз», Подольскмежрайгаз, сумма которой составила 118 873 рубля.
  5. оплата за контрольно-геодезическую съёмку подземных коммуникаций и сооружений компании ГБУ «Мосгоргеотрест», сумма которой составила 882 706,68 рублей.
  6. оплата за исполнительную съёмку компании ООО «ГеоКонсалт-М», сумма которой составила 488 000 рублей.
  7. оплата по письму ООО “Газводстрой-сервис” за работы по устройству методом ГНБ компании ООО «СтройАвтоматика», сумма которой составила 250 000 рублей.

Таким образом, информация в отзыве ПКПГ «Толстопальцево-5 Газ» о том, что члены ПКПГ «Толстопальцево-5 Газ» единолично участвовали в создании газопровода не соответствует действительности.

12 апреля 2019 года жителями СНТ “Толстопальцево-5” выигран суд о непредставлении документов со стороны председателя СНТ, касающихся, в том числе, газификации дело №33-7328/2019. Исходный запрос документов официально направлен председателю СНТ «Толстопальцево-5» 28.04.2018 года или за месяц до даты создания кооператива.

В дальнейшем, после создания ПКПГ «Толстопальцево-5 Газ» 29.05.2018, жители допускались на собрания выборочно, многие жители не смогли принять участия в газовых собраниях. Подписи 19 жителей, не допущенных к участию в газовом собрании 20.06.2018 года и видео, подтверждающие ограничение входа к месту собрания см. здесь.

Список-недопущенных-768x1024 Мособлгаз выиграл кассацию в суде против кооператива о подключении жителей СНТ к газу

После вступления в силу Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 №1547 жители СНТ “Толстопальцево-5” заключили договоры с АО «Мособлгаз» и внесли плату за технологическое присоединение на счет АО «Мособлгаз». По состоянию на дату суда обязательства АО «Мособлгаз» в рамках заключенных договоров не выполнены.

На основании изложенного, жители попросили отклонить доводы, изложенные в отзыве ПКПГ «Толстопальцево-5 Газ». Требования АО «Мособлгаз» к ПКПГ «Толстопальцево-5 Газ» о нечинении препятствия в газификации поддержали.

Интересы ПКПГ «Толстопальцево-5 Газ» в открытом заседании представляла Рой-Григорьева Екатерина Борисовна (Смоленский бульвар д. 15, офис 59, Брагинский, Pой & партнёры Московская городская коллегия адвокатов Адвокатская контора №40).

Краткая история газификации 2022-2023 по мнению владельцев газового кооператива:

  • Договоры с АО «Мособлгаз» о подключении – фейк
  • Может быть им внутрянку и сделают, но без согласия Галины Петровны ничего не будет
  • Договоры не фейк, но им подключат только до границ участка, внутрянку они не сделают
  • Может быть кооператив и обязан дать согласие, но мы свое получим (500 тыс. рублей) через принуждение АО «Мособлгаз»
  • Да, мы дали свое согласие с условиями выплатить нам 500 тыс. рублей, АО “Мособлгаз” отказал, но суд встанет на нашу сторону
  • Суд кооперативом проигран
  • Кооператив проиграл суд, но подаст апелляцию и выиграет
  • Кооператив проиграл апелляцию, но подаст в суд на всех, кто подключился ——- вы находитесь здесь ——-
Газ-за-47000-а-у-вас-1-edited Мособлгаз выиграл кассацию в суде против кооператива о подключении жителей СНТ к газу