На днях состоялась встреча группы жителей в количестве 15 человек с Главой администрации поселения Марушкинское Вечкилёвым Сергеем Вениаминовичем, во встрече также приняли участие представитель службы земельно-имущественных отношений администрации.

ИСОГД-Квартал-40-новая-дорога-2-1024x481 Встреча с Главой администрации поселения Марушкинского о перспективах развития СНТ «Толстопальцево-5» и переходу в деревню
Проект планировки вокруг нашего СНТ

Жители попросили Главу поселения озвучить позицию по вопросам содействия Правительства Москвы в содержании земель общего пользования (ЗОП), возможного развития территории СНТ, а также перспектив перехода в деревню с получением участками статуса ИЖС.

По вопросу содействия в содержании и модернизации инфраструктуры  общего пользования нам сообщили, что состоялось совещание в префектуре ТиНАО, на котором была доведена позиция мэра Москвы о том, что Москва готова оказать содействие в модернизации и последующем обслуживании инфраструктуры общего пользования СНТ с учетом:

1. Постановки на кадастровый учёт земель общего пользования;

2. Приведение их в соответствие утвержденному проекту планировки территории (эта та планировка, которая была утверждена при переходе СНТ в Москву).

3. Передаче земель общего пользования от СНТ Москве.

Мы рассказали, что наши земли находятся в безвозмездной аренде у газового кооператива, и это скорее всего станет одним из препятствий. 

Москва готова пойти навстречу СНТ поскольку считает нас своими жителями, которые нуждаются в создании комфортной городской среды. Это касается как перехода всего СНТ в поселение, так и передачи только ЗОП. По итогам передачи будет проведен ремонт, обслуживание и дальнейшая эксплуатация инфраструктуры ЗОП (дороги, сети, площадки досуга, патрулирование со стороны МВД и прочее). 

Более того, как мы поняли на встрече, Правительство Москвы не настаивает на том, чтобы мы убрали шлагбаум (весь центр Москвы как-то живет с этими шлагбаумами и нет проблем). Также Москва готова к тому, чтобы СНТ переформатировалось в ТСЖ, если мы выскажем такое мнение на общем собрании, то есть при большом желании мы можем сохранить своё самоуправление.

Одним из вопросов встречи стал вопрос одиночного перехода председателя СНТ «Толстопальцево-5» в деревню и подключения к электросетям и сетям водоснабжения со стороны поселения.

Нам подтвердили факт общественных слушаний по вопросам перехода участков в деревню и обратно со ссылкой на ЭТО распоряжение.

Информация о московской программе поддержки СНТ доведена до всех председателей СНТ ТиНАОв некоторых СНТ этот вопрос и вопрос передачи сетей уже поднимался на общих собраниях.

Но как мы поняли из беседы, наше правление и председатель наотрез отказались даже выносить на общее собрание этот вопрос, так как они считают, что жителям нашего СНТ это не требуется.

Далее обсуждался вопрос нашей газовой программы, участники проинформировали Главу о ситуации с газовым кооперативом и позиции председателя СНТ в части предоставления документов, смет и протоколов по газу, в виду которой из 110 участников газовой программы в 2016 году к концу 2019 года осталось только 64, а пуск газа сдвинулся на середину 2020 года.

Также Главе передан пакет материалов о ситуации с возведением монумента Победы (ранее об этом писалось ЗДЕСЬ).

В контактах мы приводим форму для сбора обратной связи по итогам общения с Главой по теме поддержки нашей территории Москвой.

Хотелось бы получить мнение жителей как в поддержку передачи земель Москве, так и против этого.

Напишите Ваше мнение в комментарии к этой новости, по итогам получения комментариев будет понятно, сколько людей поддерживает эту идею и будем ли мы предпринимать дальнейшие шаги и какие.

27 апреля 2019 года Коклина Г.П. выборочно разослала жителям СНТ сообщение о своих “достижениях” во благо поселка и устрашающий текст по поводу перехода в деревню, вот что она написала (см. ниже). Для большей объективности приводим комментарии жителей СНТ по этому вопросу:

1.    Текст Коклиной Г.П.: Что мы получаем при переходе под юрисдикцию с/п Марушкино. Огромное увелечение налогов на собственнось,т.к.ИЖС другая ,более высокая налогооблагаемая база,более высокий коэфициент налогообложения
1.1.    Комментарий жителя: Сейчас налог на землю в районе 500 рублей в год, будет 750 рублей в год, но не будет членских и целевых взносов. Итого экономия 12-13000 рублей.
2.    Текст Коклиной Г.П.: к тому же практически у всех -это будет считаться второе жилье -это еще дополнительные расходы.
2.1.    Комментарий: Второе жилье будет при том условии, что у человека объект недвижимости оформлен как жилой. Например, у меня в нашем СНТ, дом признан жилым (по моей инициативе) и это считается моим полноценным жильем. Если строение будет оформлено как нежилое, то это право каждого владельца и более низкие налоги (их снижение на 40-50%).
3.    Текст Коклиной Г.П.: Вероятное уменьшение электрической мощности и бла-бла-бла.
3.1.    Комментарий: Плавали, знаем! Это ваш рычаг для того, чтобы портить людям жизнь в СНТ и превышать полномочия. Кто еще не в курсе посмотрите вот это решение суда по электричеству
4.    Текст Коклиной Г.П.: Будет свободный доступ на нашу территорию со всех сторон…
4.1.    Комментарий: У нас нет полноценной охраны, гастарбайтеры гуляют по нашему поселку и предлагают свои услуги, въезд транспорта на территорию ведется бесконтрольно. И что, станет как-то иначе? Хуже точно не будет, а появится еще и патрулирование как в д.Толстопальцево.
5.    Текст Коклиной Г.П.: Возможное появление на бывшей территории транзитных дорог,объектов торговли,многоэтажных домов(в Марушкино многоэтажки находятся внутри частной застройки)
5.1.    Комментарий: Галина Петровна, чтобы построить здесь хоть какой-то объект инфраструктур сначала нужно восстановить поселок после вашего шестилетнего правления (оформить все, вернуть земли общего пользования и пр.).
6.    Текст Коклиной Г.П.: Прокладка коммуникаций транзитом через нашу территорию и.т.д.Что касается медицины,школ и детских садов многие наши садоводы и их дети,кому это необходимо давно уже пользуются услугами этих учереждений,без всяких проблем.
6.1.    Комментарий: Вы пробовали вывести ребенка с территории СНТ прошлой осенью и нынешней зимой?
7.    Текст Коклиной Г.П.: Вл.уч.538 выставил дом на продажу
7.1.    Комментарий: Все мы уже знаем, что тот, кто находит в себе смелость критиковать вас, выиграл вас в суде и других инстанциях, тот поливается вами ложью вперемешку с грязью. Лучше прокомментируйте проигранные суды, административное дело прокуратуры, передачу дел прокуратурой в УВД ТиНАО. Да, и как получилось так, что наши земли общего пользования переданы на 29 лет вашему кооперативу без общего собрания?
8.    Текст Коклиной Г.П.: (здесь и далее орфография автора сохранена): У нас создалось впечатление ,что этот владелец использует бессчестные приемы пропаганды,а именно смесь полуправды,лукавства и откровенной демогогии.
8.1.    Комментарий: Где ваши грамотные писари и почему так редеют ваши ряды, что Вам приходится самой писать эти сообщения? Слова «бесчестные», «демагогия», «увеличение», «коэффициент» и другие написаны с грамматическими ошибками.

Житель 2: У меня 2 участок в деревне..в Московской области.. жизнь – малина) уличное освещение..дороги..-не наша проблема вообще! Каждую весну делают дороги..снег и тд -все чистится! – за счёт поселения!!!! Не за счёт жителей!!! Платежи-  только свет по счетчику-без  всяких потерь по линии и тд.. налог -стандартный.. за вывоз мусора платим последние годы..но это платит теперь каждый житель России..и это не большая сумма.. никакой свалки и тд) никаких членских взносов..препятствий к проезду к своему участку..сравниваю с участком в нашем снт- и не вижу  абсолютно никаких плюсов в снт…

Житель 3: Редкий маразм! Вместо всех пунктов надо было написать один – РЕБЯТА, НЕ ЛИШАЙТЕ БИЗНЕСА И КОРМУШКИ! Как же мы в Москве живем? По дворам трассы проходят, у каждой квартиры столб электрический, расходы” в разы больше членских взносов”, так за эти деньги чистота, коммуникации и т.д. Не сравнение, а бред сумасшедшего!

Житель 4: Я живу сейчас в деревне рядом с Солнцево парк. По налогам разницы особой не замечал. Деревня с этого года освещена как новогодняя ёлка. Администрация сделала детскую площадку и фитнес зону и постоянно интересуется у старосты деревни, чтобы ещё сделать хорошего. Вывоз мусора 140руб с человека с площадок. Дорога асфальт, два раза за лето окрашивают вдоль дорог. Колодцы чистят.  Раз в год собираем по деревне деньги (самообложение) 1000-15000 руб с дома. Староста работает бесплатно(это не правильно) и ему помогает инициативная группа. За свой счёт установили въездные ворота  с видеонаблюдение. Все 1000-1500 рублей.

Житель 5: Здравствуйте, искренне поздравляю с выигранными делами, обогащение “газпрома коклиных” необходимо остановить, вы молодцы и правы – переход в муниципальное образование многое решило бы…

Житель 6: То-то все именно так и живут в Марушкино и в Деревнях, которые вокруг нас- без света и дорог, со свалками и т.д! Одни мы процветаем!  За своим высоким и крепким забором!  И кто это мощность отнимет, если договор будет с МОЭСК на 15 кВТ? И какие налоги в разы больше? И какие взносы  и кому придётся платить?  Бред!!!
В том- то и вопрос, что коснись чего – нет у нас утверждённых проектов ни на свет, ни на что другое! Все по- левому! Завтра власть сменится и что?! 
Вот и надо подумать, чтобы все эти коммуникации узаконить, а не прятаться дальше. В то останемся рано или поздно без всего, но на забором надежным!

Житель 7: А самое главное,что все кто ей доверенности пишут,этот бред слушают и верят

Житель 8: Смешно! У нас отнимут всё, чего мы не ИМЕЕМ!!! «ХОРОШИЕ» дороги! Отсутствующие «МОЩНОСТИ»! Безумно «ДОРОГУЮ» МУСОРКУ! Каждый взял бы да посчитал из чего складываются наши членские взносы и какие ещё деньги к ним прилипают за год?!
Считали?

Житель 9: И по поводу медицины, школ и садов- вопрос решён?  Скорую к нам не допросишься приехать и врача ребёнку не вызвать. Если у неё таких проблем нет- это не значит, что они решены! Хоть бы поинтересовалась, прежде, чем писать ерунду всякую, ни чем не обоснованную!

Житель 10: Пишет,что забора не будет и у нас будет проходной двор,можно подумать у нас с забором и колючей проволокой не проходной двор!!!!

Житель 11: Сейчас будет «лапшу вешать» людям на уши. Без СНТ нигде жизни нет! И без Коклиной тоже. Все пропадём!