Краткое содержание статьи: ниже приведена инструкция и примеры заполнения документов для получения мощности 15 кВт напрямую в компании Россети через Портал электросетевых услуг HTTPS://ПОРТАЛ-ТП.РФ, а также разъяснения по поводу потерь и передачи сетей.

Почему стало возможно подключение по новым правилам? С 20 октября 2021 года вступили в силу новые правила подключения к сетям жителей России: по новым правилам председатели СНТ исключены из процесса подачи заявки на технологическое присоединение (см. ССЫЛКУ). Важно отметить, что при заключении прямых договоров у жителя не появляются потери от 7 до 10%, которые с таким упорством включает в договора Коклина Г (несколько слов об этом будет в конце статьи).

В связи с чем председатели потеряли исключительное право подавать заявки от имени садоводов? Премьер-министр России на совещании по утверждению новых правил подключения к электросетям: “…Более того, люди постоянно сталкиваются с необоснованными требованиями со стороны руководства СНТ. Пользуясь своим статусом, они с владельцев участков могут вымогать дополнительные поборы, причём как за подключение, так и за использование электроэнергии, выставляя неоправданно большие счета. И люди платят, лишь бы их не отключали… Люди получат более понятные и прозрачные правила. Не будут зависеть от настроения и личных отношений с правлением СНТ” (см. текст обсуждения ЗДЕСЬ). Читая это выступление сложилось впечатление, что премьер-министр описывал ситуацию в нашем СНТ.

Что нужно сделать чтобы подключить 15 кВт в Новой Москве и нашем СНТ “Толстопальцево-5” в 2021 году?

Можно поехать в офис “Россети – Москвоский регион” и там подать заявку очно.

Ниже мы опишем схему подачи заявки онлайн:

  1. пройти регистрацию на HTTPS://ПОРТАЛ-ТП.РФ (при регистрации важно указать все данные как в паспорте, в том числе адрес прописки и проживания)
  2. переходим в раздел “Услуги” – Подключение к электросетям – Подать заявку
  3. Заполняем блок “Заявитель” (данные подтянутся из регистрационной формы)
  4. Вид присоединения – По постоянной схеме – Новое подключение или Увеличение присоединенной мощности (если вы хотите увеличить мощность, например с 8 до 15 кВт)
  5. Во вкладке “Энергопринимающие устройства” – выбираете наименование, например Жилой дом, далее тип местности “Городская”, далее указываете кадастровый номер, указываете максимальную мощность (например, 15 кВт), указывайте максимальная мощность ранее присоединенных устройств, кВт (например, 8 кВт), напряжение 0,4 кВ, характер нагрузки “Бытовая”, в самом низу добавляете этап проектирования, указывая текущий месяц проектирования и ввода устройства в эксплуатацию
  6. Заполняете вкладку “Прочие сведения” и прикладываете согласие на обработку персональных данных (шаблон см. ЗДЕСЬ)
  7. Во вкладке “Энергосбытовая организация” указываете Мосэнергосбыт
  8. В раздел “Документы” прикладываете “План расположения энергопринимающих устройств” (см. шаблон ЗДЕСЬ, картинка берется с кадастровой карты Росреестра), Документ, подтверждающий право собственности на объект или иное предусмотренное законом основание (выписку ЕГРН на дом и землю, можно получить на сайте Росреестра), документ, подтверждающий ранее присоединенную мощность (если есть)
  9. Далее отправляете заявку, если все хорошо, то дней через 5 придут документы и счет, до 1 апреля 2022 года надо было оплатить 550 рублей, (с 1 апреля цена увеличена) и ждать 4 месяца, когда поставят щиток, автомат и подключат
  10. Если у вас возникнут вопросы или сложности – пишите их в ЧАТ ЖИТЕЛЕЙ СНТ

Теперь несколько слов о преимуществах заключения прямых договоров:

  • процедура проходит без участия СНТ;
  • нет ограничений по присоединяемой мощности (как вы наверно уже знаете, Коклина Г для одних жителей согласовывала только 8 кВт, для других – 15 кВт, кроме того, если житель владел несколькими участками – местная т.н. “власть” не позволяла подать заявку на каждый участок);
  • не возникают потери по линиям (Коклина Г навязывает людям потери от 7 до 10 %)
  • На руках у жителя появляется весь пакет документов – заявка, ТУ, договор, счет, счет, чек, инструкции, акты и пр.

Теперь важно, что у жителей есть выбор: слушать любителей крепких напитков Коклину Г или электрика Маджидова М, платить потери и нести это финансовое бремя или начать выбивать экономическую почву из-под их ног, подать заявку на прямое подключение и закрыть надолго этот вопрос для себя и своей семьи. При таком раскладе “за и против” вопрос передачи сетей теряет свою остроту (хотя при передаче сетей мы получаем их обслуживание компанией Россети + уходит должность электрика). 

В преддверии выборов СНТ Коклина Г начала публикацию дезинформации в закрытом чате “Про нас и про газ” (писать там могут те, кто выбран Коклиной Г для “одобрения” ее деятельности) очередных не всегда трезвых сообщений по поводу передачи сетей. Мы эти басни уже слышали, но здесь вопрос коснулся того, что Коклина Г обвинила жителей, которые посмели подать на нее в суд в том, что якобы они голосовали против передачи сетей в 2020 году. 

Ниже приведем скан копию одного из листов голосования, которые выбросила в свой чат Коколина Г по этому вопросу, и обратим внимание на то, как был сформулирован вопрос, а именно: Вопрос №3 “Решение вопроса передачи электрических сетей после газификации домовладений”. Аналогично был сформулирован вопрос №4 про “Переход в деревню” с передачей земель администрации поселения Марушкино после газификации (см. НОВОСТЬ про встречу жителей с главой администрации).

Выписка-из-протокола-СНТ-768x1024 Как подключить электричество (15 кВт) напрямую в компании “Россети” будучи жителем нашего СНТ Толстопальцево-5

Поскольку формулировка вопроса не имеет временных границ и газификацию можно растягивать до тех пор, пока не подключится последний 296-й участок, именно поэтому частью жителей СНТ было принято решение голосовать против вопроса в такой формулировке.

При таком полете фантазии Коклиной Г и Ко, после очередных 100 грамм, эта группа в полосатых купальниках может додуматься до внесения вопроса в повестку общего собрания в следующей формулировке: “Подключение к газу только после передачи электросетей Москве” или что-то в этом духе.

В настоящее время, по аналогии с подключением к электросетям в Москве идет проработка вопроса о подключении к газу внутри московских СНТ, в ближайшие месяцы будет вынесено решение, о котором мы также сообщим.

Отметим лишь одно, кооперативы и их владельцы, не вернувшиеся из 90-х годов, должны валить лес на свежем воздухе. 

Напомним список учредителей антинародного газового кооператива: Коклина Г.П. (уч. 601,602),   Маджидов М.Н. (уч. 583,584), Соболев А.А. (уч. 617,618,626), Клевцов Е.Б. (уч. 589,590), Калинин О.А. (уч. 650).

При подготовке статьи были использованы материалы жителей с улиц Солнечная, Рождественская, Виноградная, Абрикосовая, Садовая и Озерная (прошедших процедуру подключения к сетям самостоятельно).

Ниже представлен видео отзыв жителя нашего СНТ “Толстопальцево-5” Уварова Николая Валентиновича об электросетевом хозяйстве нашего поселка: