Важно: указанный ниже порядок действий проводился в 2021 году, есть информация от администрации Марушкино, что после 2021 года порядок получения статуса ИЖС мог измениться.

Данный материал подготовлен на основе завершившегося процесса перевода шести земельных участков в нашем СНТ «Толстопальцево-5» в статус ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). См. как выглядит участок ИЖС на карте нашего СНТ ниже.

ИЖС-Квартал-40-1024x469 Инструкция по получению статуса ИЖС в 2021 году для нашего СНТ «Толстопальцево-5» и Новой Москвы
ИЖС Квартал 40

Необходимо отметить, что статус ИЖС начали получить люди в других близлежащих СНТ.

Что такое земля для садоводства и чем они отличаются от ИЖС – простыми словами садовые земли предназначены для выращивания плодовоовощной продукции и строительства связанного с этим объектов, а земли ИЖС – именно для строительства на них жилого дома. То есть, грубо говоря, наше законодательство сначала запрещало строить жилые дома в садоводстве, потом вроде как со скрипом разрешило, и сегодня уже стало легко получить статус жилого дома в садоводстве, но садовая земля все равно вызывает ряд вопросов у государства, хотя это в меньшей степени относится к Москве (ниже написано, что у садовых участков еще есть и подкатегории, которые влияют на стоимость участка и его статус для строительства).

Сколько занимает перевод земли в ИЖС по времени – от месяца до трех (в зависимости от скорости взаимодействия Росреестра и Правительства Москвы).

Какие плюсы ИЖС – повышается ликвидность земли, участок становится на 100% пригодным для строительства жилого дома, так как статус ИЖС создан именно для этих целей. Если Москва будет расширяться и начнет выкуп участков/домов для сноса, то участок ИЖС будет иметь более высокую выкупную стоимость, нежели садовые участки, налог на землю ИЖС, как правило, остается неизменным.

Какие минусы ИЖС – с конца 2020 года Правительство Москвы УТВЕРДИЛО восьмикратное повышение стоимости перевода участков в ИЖС, для ИЖС требуется получение разрешения на строительство (хотя с 2019 года и на садовых участках нужно подавать уведомление о планируемом строительстве).

Сколько это может стоить – четыре человека из нашего СНТ оформили себе ИЖС бесплатно (до 2020 года), два человека в 2020 году за сумму от 3 000 рублей до 90 000 рублей, еще двум расчет составил 700 000 рублей (так как оказывается, что у наших земельных участков имеется еще и подкатегория, например садовый участок для выращивания плодоовощной продукции или садовый участок для строительства – то есть вроде все участки равны, но какие-то «равнее»).

Как выглядит процесс перевода участков в ИЖС (кратко) – получаем градостроительный план земельного участка, запрашиваем у Правительства Москвы стоимость перевода участка в ИЖС, если Вас устраивает стоимость перевода участка в ИЖС, то оплачиваете счет от Правительства Москвы, далее подаете заявление в Росреестр через МФЦ в свободной форме о том, что Вы хотите перевести свой участок в ИЖС и прикладываете к нему копию ГПЗУ и подтверждение оплаты счета (примеры документов и образцы заявлений прилагаются ниже). Далее начинаете ждать, скорее всего, будет приостановка Росреестра (они будут ждать какие-то подтверждения от Правительства Москвы) и после 2-3 месяцев ожидания Ваш участок получит статус ИЖС.

Более подробный порядок действий для перевода участка в ИЖС в СНТ «Толстопальцево-5» / Новой Москве:

  1. Получить градостроительный план земельного участка – в электронном виде он оформляется бесплатно на портале mos.ru около трех недель. В этом документе содержится исходная информация о Вашем участке, но самое главное, что в нем содержится перечень тех основных видов разрешенного использования земельного участка. Как правило, для садовых участков в Новой Москве доступен вид ИЖС, но это все еще зависит от территориальной зоны и многих других факторов, поэтому для начала надо получить ГПЗУ. Многие территории Новой Москвы будут застраиваться, поэтому возможно, что для таких участков перевод может быть заморожен. Для нашего СНТ таких ограничений в 2020 году не было.
  2. Следующим шагом – смотрим, есть ли для Вашего участка возможность получить статус ИЖС.
  3. После этого запрашиваем Правительство Москвы через портал mos.ru стоимость перевода участка в ИЖС (переходим на портал, открываем вкладку обратная связь, пишем ЗАПРОС в Департамент городского имущества ДГИ). Примерный текст: Я являюсь собственником земельного участка с к/н 50:26:0170510:???. В соответствии с ГПЗУ (прилагаю) я планирую изменить основной вид разрешенного использования (ВРИ) своего земельного участка на вид 2.1 (ИЖС). В этой связи, для подготовки заявления в Росреестр прошу направить в мой адрес расчет стоимости изменения ВРИ.
  4. Получаем ответ от Правительства Москвы (ДГИ) и расчет стоимости, новой кадастровой СТОИМОСТИ и реквизиты для оплаты счета (здесь Вы также увидите подкатегорию своего участка, см.ниже).
  5. Если стоимость Вас устраивает, то необходимо в течение месяца оплатить этот счет.
  6. После оплаты счета берем справку из банка (это например можно сделать в личном кабинете Сбербанка Онлайн), что оплата в адрес Правительства Москвы произведена.
  7. Пишем от руки заявление в Росреестр в свободной форме, что мы хотим перевести участок в ИЖС. Примерный текст: Прошу осуществить государственный кадастровый учет изменения вида разрешенного использования принадлежащего мне на праве собственности земельного участка с кадастровым номером 50:26:0170510:???, расположенного по адресу: г. Москва, п. Марушкинское, д. Марушкино, тер. СНТ Толстопальцево-5, владение НОМЕР, с существующего – на вид с кодом «2.1 Для индивидуального жилищного строительства. Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек». Оплату за изменение вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с Уведомлением Департамента городского имущества Москвы №??? от ДАТА подтверждаю.
  8. Далее идем в МФЦ с этими документами (+ паспорт) и сдаем их в окно для Росреестра, а именно само заявление в свободной форме, копия ГПЗУ, копия оплаты.
  9. Ждем, скорее всего, работа по Вашему заявлению будет на месяц-полтора приостановлена Росреестром, так как он будет тянуть резину и получать некие подтверждающие документы от Правительства Москвы.
  10. Если Вы прошли все шаги выше, то, скорее всего, Вам присвоят статус ИЖС.
Виды-разрешенного-использования Инструкция по получению статуса ИЖС в 2021 году для нашего СНТ «Толстопальцево-5» и Новой Москвы
Виды разрешенного использования

Статья написана на основе опыта получения статуса ИЖС нашими жителями, поэтому если Вам помогла данная статья или Вы нашли в ней неточность – напишите нам через электронную форму или на адрес эл. почты, указанный в КОНТАКТАХ и мы обновим информацию.

P.S. Дружеский совет всем жителям нашего СНТ – оформляйте свои участки и дома как можно скорее, вокруг нашего СНТ ведется активное строительство и надо быть готовыми к любому развитию событий. Напоминаем, что также создан ЧАТ нашего СНТ, где обсуждаются все актуальные вопросы, в том числе и ИЖС, подключайтесь.

Расчет-цены-перевода-в-ИЖС Инструкция по получению статуса ИЖС в 2021 году для нашего СНТ «Толстопальцево-5» и Новой Москвы
Расчет цены перевода в ИЖС
Расчет-цены-перевода-в-ИЖС-2 Инструкция по получению статуса ИЖС в 2021 году для нашего СНТ «Толстопальцево-5» и Новой Москвы
Расчет цены перевода в ИЖС 2

Пример расчета налога на земельный участок, переведенный в ИЖС в нашем СНТ “Толстопальцево-5”, как видно из формулы расчета – налог не увеличился:

Налог-на-землю-в-СНТ Инструкция по получению статуса ИЖС в 2021 году для нашего СНТ «Толстопальцево-5» и Новой Москвы