Для жителей нашего СНТ со второго квартала 2023 года открыт второй путь догазификации наших домов: стоимость технологического присоединения до границы участка составляет 78 000 рублей, срок подключения – 135 дней с даты заключения договора (см. копию договора ниже).

Первый путь догазификации работал до 1 сентября 2022 года через АО “Мособлгаз”, подробнее об этом читайте здесь.

На сегодняшний день через АО “Мособлгаз” подано 32 заявки для заключения прямых договоров, с 27 жителями заключены прямые договоры и произведена оплата. Через АО “МОСГАЗ” подано 6 заявок, 26 мая 2023 года заключен первый договор, еще 5 заявок находятся в работе. В данный момент идет работа по формированию еще 8 заявок от жителей нашего СНТ “Толстопальцево-5” на подключение газа через АО “МОСГАЗ”.

Обсуждение темы подключения к газу проводится в нашем чате, присоединяйтесь.

Все новости по газификации нашего поселка за последние 5 лет доступны по ссылке.

P.S. Важно! На территории гагаринской овощебазы зарегистрирован и работает коммерческий кооператив ПКПГ “Толстопальцево-5 Газ”, который требует от жителей 500 000 рублей за подключение к газу и 15 000 рублей в год членских взносов. В настоящее время между газовиками и кооперативом завершены первые суды (решение принято в пользу АО “Мособлгаз”) о создании препятствий в подключении наших жителей к газу (подробнее читайте здесь).

Также обращаем внимание, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 (можно скачать ЗДЕСЬ):

  1. заявка подается заявителем в газоснабжающую организацию, даже если труба принадлежит частным собственникам. То есть из процесса подачи заявки исключены кооперативы, СНТ, кооперативы и прочие третьи лица;
  2. стоимость подключения к газу стала фиксированной, для нашего СНТ – это 78000 рублей (годом ранее это было 66000 рублей);
  3. требование о том, что собственник трубы (в нашем случае коммерческий кооператив «Толстопальцево-5 Газ») подает заявку также исключено.